Форумы "Азбуки Материнства"

Консультации по грудному вскармливанию
Текущее время: 13 май 2013, 16:10

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ПОМОГИТЕ понять- мастит или нет?(
СообщениеДобавлено: 06 май 2012, 15:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2012, 15:45
Сообщения: 1
:cry: Здравствуйте!
Зовут меня катя. 29 апреля я родила прекрасную кроху Софию. На третий день пришло молоко- немного сперва. Решила распаивать себя чаем для лактации, в итоге пришлось на 4 день носить прокладки на грудь. Вообщем молока стало много, у малышки текло изо рта при кормлении. Но вот вчера столкнулась с комочками в груди. в обеих. но на левой груди сверх поцентру и ближе к подмышке шишки больше и болят. Пробовала масссаж до слёз, тёплый душ и сцеживание. Молоко течёт меделено, грудь болит, чувствую что она наполнена-теперь уже обе. Вчера на ночь муж сделал сильный массаж и вроде стало легче,но сегодня опять болит. НА ЛЕВОЙ ГРУДИ ПОЯВИЛИСЬ КРАСНЫЕ ПРЫЩИКИ НЕБОЛЬШИЕ.температуры нет..и вот вопрос- что это с грудью и как лечить ? и как понять где молочная железа, а где скопившееся молоко?
Девочки, помогите, пожалуйста-столько проблем наволилось сразу, а я тут начиталась ещё про абсцессы и маститы- страшно стало, даже плакать хочется((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2012, 19:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 19:05
Сообщения: 169
КатяКатя, мастит это воспаление молочной железы.
Сейчас есть температура? как общее самочувствие?
Массаж, тем более сильный - лучше больше не делать, это опасно

Действия такие:
сцедить комок (руками или приложив ребенка подбородком по направлению к уплотнению-комку)
(чтобы легче сцеживалось можно кратковременно приложить чтот теплое или выпить теплого питья немного)
после сцеживания СРАЗУ приложить лед. (например пакет замороженных овощей из морозилки обернув пеленкой, или лед в кубиках положитьв пакет, пакет в пеленку и приложить)
на 5-15 минут.
после льда можно приложить капустный лист, возможно рассасывающую мазь (если применяете в семье). согревающие компрессы - нельзя.
опорожнение груди с уплотнением должно быть примерно в 2 раза чаще чем обычно.
сцеживать - до облегчения. (не надо выдавливать последние капли)

определить где молочная железа а где скопившееся молоко определить довольно сложно потому что молоко скапливается в молочной железе. В железе много мешочков-альвеолок - в них накапливается молочкко между кормлениями. Если в каком то месте пережимается проток из альвеолки (причиной может быть воспаление, отек, напряжение, стресс..) то воспаление может усиливатся, появляется уплотнение. Если туда попадает инфекция - то ситуация может усугубится.

Лечение лактостазов - застоев молока я вам написала выше (сцедить до облегчения и приложиьт лед. и так каждый раз пока не пройдет)
Важно понять причину почему это произошло

Если через сутки после начала такой борьбы не будет улучшения или поднимется тепература - то необходимо вызвать врача.
Возможно понадобятся антибиотики, это смотрит врач. Важно знать что есть антибиотики совместимые с грудным вскармливанием. Кормить Здорового ребенка из больной груди - можно. (ослабленного или недоношенного - по ситуации)

Про абсцессы и маститы читать полезно, но не стоит примерять сразу все на себя.

_________________
Я не волшебник, я только учусь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB